Идея для полезного завтрака — яйцо пашот
В эти выходные мне пришла в голову идея очень быстрого, полезного и вкусного завтрака. Конечно, Америку я не открыла, но научилась варить еще один вид яйца, а именно яйцо пашот. Оно является традиционным французским блюдом на завтрак. Вариться яйцо пашот без скорлупы, вода при этом не должна кипеть, тогда получится идеальное яйцо, с кремообразным желтком, окутанным тонким слоем белка.
Ингредиенты
- Яйцо (1 шт.)
- Ветчина или бекон (3 ломтика)
- Помидоры черри (5 шт.)
- Крекеры (3 шт.)
- Авокадо (1 шт.)
- Шпинат
- Уксус (6 ст.л.)
- Соль
- Перец
Приготовление
- Ветчину или бекон обжариваем до золотистой корочки.
- На тарелку выкладываем листья шпината и томаты черри, разрезанные пополам.
- Крекеры намазываем авокадо, сверху солим и выкладываем рядом на тарелку.
- Теперь самое важное — правильно отварить яйцо пашот. Для этого в кипящую воду наливаем 6 столовых ложек уксуса. Он нужен для того, чтобы белок быстрее схватился. Далее ложкой размешиваем воду по часовой стрелке, чтобы получился водоворот. Огонь уменьшаем до тех пор, чтобы вода кипела еде-еле. Огромных пузырей быть не должно, иначе яйцо пашот выйдет не ровным и с «белковыми лохмотьями». В центр водоворота разбиваем яйцо. Оно начинает крутить по кругу и тем самым белок и желток собираются воедино. Яйцо пашот достаточно варить 2 минуты.
- На листья шпината выкладываем ветчину и сверху выкладываем яйцо пашот.
Всем приятного аппетита!
Я тоже недавно открыла для себя яйцо-пашот! Вкусно, низкокалорийно и готовится быстро. Подходит для разнообразных завтраков. Правда мне всегда хватало 1 столовой ложки уксуса :)